S’inscrire

À l’Alliance Française de La Haye, nous offrons un large panel de cours du niveau débutant au niveau confirmé, à différents horaires et à différentes fréquences. Pour connaître votre niveau exact, passez lors des Portes ouvertes pour un test de placement gratuit ou fixez un rendez-vous (€10 hors de la période d'inscription).

Portes ouvertes

  • 16.06 (13:30 – 17:00)
  • 21.06 (17:00 – 20:00)
  • 30.06 (13:30 – 17:00)
  • 05.07 (17:00 – 20:00)
  • 12.07 (17:00 – 20:00)
  • 19.07 (17:00 – 20:00)

Comment s'inscrire ?

Veuillez lire ces informations avant de compléter le formulaire d'inscription

Vous pouvez vous inscrire directement au cours débutant A1.1.

A1.1

Veuillez passer par nous lors des Portes Ouvertes ou nous contacter au 070 362 15 23 (de 9h00 à 18h00) afin de faire un test de placement. Le test est essentiel afin de nous permettre de répondre au mieux à vos besoins et ainsi vous orienter vers un cours adapté.

demander un rendez-vous

Merci de nous renvoyer le formulaire d'inscription dûment rempli ainsi que votre paiement.
Si vous avez suivi un cours à l'Alliance Française il y a plus d'un an (12 mois), veuillez nous contacter pour passer un test de positionnement.

cours de français adultes

Cours enfants

etiquette28

Cliquez ici

Conversation/Ateliers

etiquette29

Cliquez ici

Préparation examens

DELF-DALF

Cliquez ici

Autres langues

etiquette210

Cliquez ici

COURS DE FRANCAIS ADULTES

A1 - Niveau découverte

 

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mardi-Jeudi 2x 09:00 - 10:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 28.06.2018 €380*
3h / semaine Lundi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 09.04.2018 - 02.07.2018 €380*
3h / semaine Jeudi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 12.04.2018 - 28.06.2018 €380*
3h / semaine Samedi 09:30 - 12:30 33h + Leçon+ 14.04.2018 - 30.06.2018

 

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mardi-Jeudi 2x 09:00 - 10:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 28.06.2018 €380*
3h / semaine Mardi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 26.06.2018 €380*
3h / semaine Jeudi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 12.04.2018 - 28.06.2018 €380*
3h / semaine Samedi 09:30 - 12:30 33h + Leçon+ 14.04.2018 - 30.06.2018

Formulaire d'inscription

A2 - Niveau survie

 

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mercredi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 11.04.2018 - 27.06.2018 €380*
3h / semaine Jeudi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 12.04.2018 - 28.06.2018 €380*
3h / semaine Samedi 09:30 - 12:30 33h + Leçon+ 14.04.2018 - 30.06.2018

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Lundi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 09.04.2018 - 02.07.2018 €380*
3h / semaine Mardi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 26.06.2018 €380*
3h / semaine Jeudi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 12.04.2018 - 28.06.2018 €380*

Formulaire d'inscription

B1 - Niveau Seuil

 

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mardi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 26.06.2018 €380*
3h / semaine Mercredi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 11.04.2018 - 27.06.2018 €380*
3h / semaine Jeudi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 12.04.2018 - 28.06.2018 €380*

 

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mardi-Jeudi 2x 09:00 - 10:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 28.06.2018 €380*
3h / semaine Lundi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 09.04.2018 - 02.07.2018 €380*
3h / semaine Jeudi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 12.04.2018 - 28.06.2018 €380*
3h / semaine Samedi 09:30 - 12:30 33h + Leçon+ 14.04.2018 - 30.06.2018

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mardi-Jeudi 2x 09:00 - 10:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 28.06.2018 €380*
3h / semaine Lundi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 09.04.2018 - 02.07.2018 €380*
3h / semaine Mercredi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 11.04.2018 - 27.06.2018 €380*

 Formulaire d'inscription

B2 - Niveau avancé

 

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mardi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 26.06.2018 €380*
3h / semaine Mercredi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 11.04.2018 - 27.06.2018 €380*

 

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Lundi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 09.04.2018 - 02.07.2018 €380*
3h / semaine Mercredi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 11.04.2018 - 27.06.2018 €380*
RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mardi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 26.06.2018 €380*
3h / semaine Mercredi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 11.04.2018 - 27.06.2018 €380*
RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Mardi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 10.04.2018 - 26.06.2018 €380*
3h / semaine Jeudi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 12.04.2018 - 28.06.2018 €380*

Formulaire d'inscription

C1 - Niveau autonome

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine * * * * *

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine * * * * *
RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
3h / semaine Lundi 18:30 - 21:30 33h + Leçon+ 09.04.2018 - 02.07.2018 €380*

Formulaire d'inscription

Cours enfants 2016-2017

enfants

Francophones 6-12 ans

Non-Francophones 4-5 / 6-8 / 9-12 ans

Lors de l'année scolaire, l’AFLH donne également des cours de français pour des enfants qui sont Francophones ou non-Francophones. Les non-Francophones sont organisés par tranche d’âge et les Francophones par niveau selon le système éducatif français.

Tous les enfants peuvent faire d’abord un cours d’essai dans la semaine du 18 septembre 2017 pour voir s’ils sont dans le bon groupe. C’est à ce moment-là que l’AFLH créera également les différents groupes pour les enfants francophones.

GroupeJourHeureDuréeDatesTarif
Non-Francophone : 4-5 ans * * * * *
Non-Francophone : 6-8 ans * * * * *
Non-Francophone : 9-12 ans * * * * *
Francophone : 6-12 ans * * * * *

*excl. frais d’administration
**excl. frais d’administration & livres

Informations: [email protected]

Ateliers et conversation

etiquette29

Les ateliers littérature, théâtre, les jeudis/vendredis matins de l’Alliance et les cours de conversation sont conçus pour compléter un parcours d’apprentissage.

Conversation

 

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
B2/C1 = 2h/semaine Mardi 19:00-21:00 22h 10.04.2018 - 26.06.2018 €275*
B2/C1 = 2h/semaine Jeudi 19:00-21:00 22h 12.04.2018 - 28.06.2018 €275*

jeduimatins de laf

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
Social club: 1h30 / semaine Jeudi * * * *
Social club: 1h30 / semaine Vendredi * * * *

literature

RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
Littérature: 2h / semaine Mercredi * * * *
RythmeJourHeureDuréeDatesTarif
Théâtre: 2h / semaine Samedi * * * *

Formulaire d'inscription

Cours de préparation DELF - DALF

L'inscription à l'examen n'est pas comprise dans le prix du cours.
RythmeJourHeureNombre d'heuresDatePrix
3h / semaine Mardi 18:30 - 21:30 21h 10.04.2018 - 29.05.2018 €280*
RythmeJourHeureNombre d'heuresDatePrix
3h / semaine Mercredi 18:30 - 21:30 21h 11.04.2018 – 30.05.2018 €280*

Formulaire d'inscription

* Exclus: livres et frais d'inscription (si applicable)

Néerlandais

langueJourHeureDuréeDatesTarif
A1.1: 3h / semaine * * * * *

Formulaire d'inscription

Contact